суббота, 29 июня 2013 г.

ЗОЖ под запретом?

Роюсь я тут в интернете и вдруг натыкаюсь на какой-то особо духовно-церковный форум. А там обсуждают ЗОЖ, то есть здоровый образ жизни. И обсуждают в крайне негативном ключе. Предлагают, например, жечь как заразу всякие газеты с журналами, посвященные ЗОЖ, и вообще – ни-ни. Только крещенская прорубь. А здоровое питание, бег по утрам, моржевание и зарядки – от лукавого и достойно порицания.
Объясняли противники ЗОЖ свою ненависть к здоровому образу жизни так: мол, это человек заботится о теле, холит и лелеет себя. Слишком любит свою гнилую оболочку. И это плохо, это страшно, это посягательство на устои и не иначе как секта.

Слово прозвучало. И слово тревожное. У нас если что-то вздумают назвать сектой, можно не сомневаться – притянут любые аргументы, найдут тысячи доводов и обнаружат крамолу даже в таком хорошем деле, как зарядка. Потому что само понятие «секта» очень размыто. Вот читать хорошую книжку и получать от нее удовольствие – это секта или не секта? Хотите докажу, что секта? Книга на вас воздействует, и это неспроста: это автор так задумал, чтобы воздействовать и подчинить вас своему разуму. Он внушает вам что-то такое, что меняет ваше сознание. Вот мы почитали книгу и как-то по-другому смотрите на вещи. Например, начинаете задавать какие-то неприятные вопросы, неудобные вопросы. Музыку странную слушать начинаете – не «Ласковый май», а что-то такое тихое, восточное. Вот вы и попались. А все остальное – дело техники.
Настораживает, что дело догадками и домыслами на форумах не ограничивается. Приверженцев здорового образа жизни начинают очень жестко критиковать в средствах массовой информации. Буквально на днях в руки попался журнал, где целая статья была посвящена сыроедению. Все методики голоданий и даже диеты назывались там скопом «экосектами». Словно и не было десятилетий диетологических поисков, научных разработок и многого другого. А вот про пост там, кстати, ни слова. То есть, получается, голодать можно – но только по одной методике. А остальные - секта.
Но ладно бы все заканчивалось словами. В Новосибирске, например, на человека, пропагандировавшего ЗОЖ, начали целую охоту с участием правоохранителей и сектоведов. Я про Константина Руднева, новосибирского йога, который жил себе мирно, возвращал к здоровому образу жизни асоциалов, людей брошенных, ни нужных ни себе, ни родным. И, только подумайте, он именно этим казался соседям странным, каким-то не таким – потому что не был замечен ни за бутылочкой, ни за картами, ни за сигаретой. Все «нормальные» люди – на праздник. А он, понимаешь, в лес, дышать свежим воздухом. Все – на базар, а он с друзьями – в турпоход. Говорят, так обошел и объехал все Новосибирскую область.
И вот как-то не сходится. Со всех сторон льется какая-то информационная фигня: говорят, знакомые Руднева очень страдали от дружбы и общения с таким странным человеком. А как только дают слово самим этим знакомым, люди говорят совершенно обратное: что человек открыл им мир и красоту жизни, отучил от вредных привычек, научил беречь здоровье, уважать себя и много чему другому. Кому верить?
Непонятно одно: если у нас объявили войну ЗОЖ, кому и зачем это нужно? Ведь ясно же, что у здоровой нации – здоровое тело и дух. И если нам под разными соусами запрещают думать о теле, а рекомендуют сидеть с семечками у телевизора и не высовываться, это вряд ли какая-то случайная вещь. Может, нам вовсе и не желают долгой и счастливой жизни, потому и снаряжают всяких борцов с ЗОЖ, а они находят, кого, как и за что укусить?
…И в продолжение темы. Тут соседки поймали у почтовых ящиков молодого человека, который вытаскивал бесплатные газеты со всякими травяными лечениями. Когда его спросили, зачем он это делает, парень разразился бранью. Извергал он нечто в духе: «Это все сектантство». Вот так! Нарождается, похоже, новый тренд: вместе с ЗОЖ под запретом скоро будут и травы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий